Война в Украине
20.02.2023 08:55

Оккупанты начали новое наступление. Россия пытается выйти на административную границу Донецкой и Луганской областей.

Оккупанты начали атаки сразу на нескольких направлениях. Это то самое "большое наступление", о котором говорилось еще с декабря.

Оккупанты начали наступление, пытаясь пробить нашу оборону одновременно по нескольким направлениям. Главная задача оккупантов – захватить весь Донбасс. С этой целью они атакуют позиции украинских войск почти по всей длине фронта – от Купянска до Орехова. РФ, похоже, хочет воспользоваться окном возможности, прежде чем на поле боя появятся западные танки и бронетехника.

В своих операциях оккупанты используют тактику живого вала. Издание The Times указало на интересную статистику: на каждые 90 метров продвижение украинской землей оккупационная армия теряет 2000 военных погибшими и ранеными.

Но РФ эти цифры мало беспокоят. Ничто не указывает, что Путин готов отступить. Напротив: по данным украинской разведки, Москва хочет мобилизовать еще полмиллиона россиян, чтобы насыщать войска и восполнять потери в ближайшие полгода. Задача украинской армии – максимально истощить врага, прежде чем перейти в собственное наступление, которое может начаться уже этой весной.

Противник концентрирует свои усилия на пяти направлениях в Луганской, Харьковской и Донецкой областях. Как вариант, оккупанты могут начать дополнительную операцию и в Запорожской области, чтобы с одной стороны – сковать наши силы, с другой – обезопасить сухопутный коридор в Крым. Они уже проводили разведку боем в направлении Орехова, их атаки отразили, и россияне были вынуждены вернуться на исходные позиции. А на других участках фронта – ни в Беларуси, ни возле Чернигова, Сум или Харькова – агрессор сейчас не имеет боеспособных группировок для наступления.

В Донецкой области россияне попытались атаковать наши позиции в районе Угледара и Марьинки. В возведении Генштаба это направление обозначается как шахтерское. Марьинку боевики уже месяцами безуспешно пытаются принять лобовые атаки. А в районе Угледара оккупанты уже дважды получали по зубам.

Вероятно, в скором времени россияне предпримут третью попытку наступления, однако далеко не факт, что она закончится лучше.

Параллельно противник оживился на том участке Харьковской области, из которого ВСУ не удалось его выбить прошлой осенью. Россияне начали атаки с северо-востока, из зоны Гряниковка – Двухлетнее – Лиман Первый в сторону Купянска.

Как сообщалось, украинские защитники отразили атаки врага. Озвучена актуальная ситуация на фронте. Украинские военные отразили 7 атак врага в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

Отметим, в Киеве произошло скандальное ДТП. Жена-блогерша задержанного водителя утверждает, что полиция действовала незаконно, а ее муж - пострадавшая сторона.

Напомним, российские оккупанты продолжают репрессии против граждан с проукраинской позицией в Херсонской области.