Россия, Китай
20.02.2023 13:51

В США заметили, что Китай всерьез рассматривает вопрос оказания военной помощи России. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорит, что Вашингтон видит все признаки этого. В NYT рассказали, чем может грозить новая холодная война для мира.

В ходе недавней встречи высокопоставленных представителей Вашингтона и Пекина обе стороны подчеркнули, что они не стремятся к новой холодной войне. Вместе с тем в США предупреждают, что КНР может предоставить оружие и боеприпасы РФ для ее войны с Украиной. У них есть серьезные разведданные, доказывающие такую возможность. Это предвещает худшее из минувшей холодной войны, когда США и СССР, а иногда и Китай, вкладывали огромные ресурсы в затяжные войны по всему миру.

Президент Джо Байден подчеркивает, что любые действия Китая по поводу поставок оружия, будут иметь серьезнейшие последствия. В издании утверждают, что участие Пекина в конфликте кардинальным образом изменит характер войны. Он станет эпохальной борьбой с участием сверхдержав и их партнеров: РФ, Китай, Иран с Северной Кореей против США, Украины, европейских и азиатских союзников, включая Южную Корею и Японию.

Энтони Блинкен на Минской конференции по безопасности передал сообщение главе МИД Китая Ван И о том, что будет, если они начнут помогать Москве. Сейчас в США играют на опережение, раскрывая часть разведывательной информации, чтобы препятствовать планам Китая. Американские официальные лица говорят, что КНР углубила свои связи с Россией во время войны. Пекин оказывал Москве дипломатическую поддержку на протяжении всей войны, а Министерство иностранных дел официально продвигало антиамериканские и антиукраинские теории заговора, которые, могли исходить из Кремля и ее союзников.

Напомним, в Китае анонсировали мирный план по прекращению войны в Украине.

При этом в Пекине понимают, что Путин сумасшедший и предупредили США.