Зеленский, Байден
20.02.2023 14:28

Президент Владимир Зеленский и президент США Джо Байден провели переговоры, где, видимо, обсуждался мощный пакет военной поддержки для Украины, и сделали заявления

На совместном брифинге в Киеве Зеленский заявил: "Сегодня мы также обсудили вопрос дальнобойного оружия и оружия, которое может поставляться в Украину, и до этого его не было. Это очень важно".

Также Зеленский добавил: "Сегодня мы еще раз почувствовали, что имеем общее видение дальнейшего развития событий и перспектив в этой войне".

В частности, было скоординировано дальнейшее давление на государство-террориста Россию.

"Работаем вместе над ужесточением санкций как на двустороннем уровне, так и в рамках "Группы семи". Это также очень важно", - подчеркнул Зеленский.

В свою очередь, Джо Байден отметил, что Украина добилась успеха в войне, несмотря на скепсис всего мира. Эта война стала самым большим вооруженным конфликтом в Европе.

"Это самая большая наземная война в Европе за три четверти века. И вы в ней преуспели, вопреки всем ожиданиям, кроме ваших собственных. И я уверен, что вы и дальше будете побеждать", - заявил президент США Джо Байден в ходе своего внезапного визита в Киев 20 февраля.

Американский лидер отметил, что выстраивание международной коалиции в поддержку Украины сало огромным вызовом для Вашингтона.

"Американский народ знает - необузданная агрессия является угрозой для всех нас. Мы собрали коалицию наций от Атлантики до Тихоокеанского региона. НАТО. Япония. Количество наций - более 50, помогающих Украине защищать себя беспрецедентной экономической, военной и гуманитарной поддержкой. Сильнейшие экономики мира собрались, чтобы перекрыть жизненные потоки российской экономики. Вместе мы собрали 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, более 50 ракетных систем, средства ПВО", - указал Байден.

Напомним, 20 февраля президент США Джо Байден прибыл в Киев с неанонсированным визитом.

Также он заявил о мощном пакете военной поддержки на общую сумму в 500 миллионов долларов.