Резников
20.02.2023 17:30

В решении проблемы передачи Украине западных самолетов наметился сдвиг. Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, вопрос уже решен.

Об этом министр заявил журналистам во время переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена.

"Вопрос авиационной платформы еще немножечко политический, а вообще - я это точно уже знаю и чувствую - считайте, что он уже решен. Просто вопрос выбора, какая именно платформа будет основной, базовой. Это принципиальная задача", - подчеркнул Резников.

Он объяснил, что с помощью авиационной платформы можно наблюдать за ситуацией с радаров и поражать позиции противника с применением оружия.

"Надо остановить доминацию российской авиации в небе. Не дать им идти в контрнаступление, а также подготовить наше контрнаступление. То есть это система защиты, это часть нашей противовоздушной обороны, и мы это объясняем нашим партнерам", - сказал министр.

Он добавил, что сейчас вопрос касается прагматической оценки, а именно: что есть на складах, какие есть запчасти, какие техники и инженеры легче обучат украинских техников и инженеров, на каких аэродромах Украина будет использовать западные самолеты и тому подобное.

"Инициатива уже существует. Осталось украсить эту "самолетную коалицию", - добавил Резников.

Отдельно он сказал о перспективах получения Украиной дальнобойных ракет.

"Дальнобойные ракеты - это уже вещи, которые мы можем использовать с тех или иных пусковых (установок). Пусковые уже у нас есть", - сказал Резинков.

Он добавил, что передача дальнобойных ракет - это вопрос технического решения, не политического.

Министр подчеркнул, что Украине не нужно останавливаться и на собственном производстве, работа уже идет.

Напомним, Польша рассмотрит передачу Украине Миг-29.

Резников назвал сроки, когда Украина точно будет готова к наступлению.