Россия
20.02.2023 18:15

В Нидерландах разведчики заявили об угрозе диверсий России на энергообъектах. РФ собирает актуальныем данные и может совершить диверсии в Северном море, чтобы повредить систему энергоснабжения. Об этом аявил директор военной разведки Нидерландов MIVD Ян Свилленс.

Как информирует NOS, по данным разведки, несколько месяцев назад российский корабль в Северном море собирал информацию о нидерландских ветровых электростанциях. Свилленс отметил, что это было своевременно обнаружено и с этим своевременно справились - судно перенаправили.

Угроза для Нидерландов выше, чем кажется на первый взгляд, так как Россия была заинтересована в картографировании интернет-кабелей и газопроводов.

Разведка Нидерландов отмечает, что происходят "подготовительные действия к беспорядкам и саботажу".  Возможны диверсии также на других объектах критической инфраструктуры, например, на объектах поставки питьевой воды.

Ранее сообщалось, что Украина подала запрос в Нидерланды на поставку истребителей F-16.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона пояснил, для чего стране нужны дальнобойные ракеты.