Камера
21.02.2023 11:47

Выдачу повесток украинцам будут снимать на камеру. В Украине работникам ТЦК и СП начали выдавать бодикамеры для выдачи повесток под видеозапись.

Об этом заявила руководитель пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк, комментируя скандальные видео вручения повесток в Одессе.

По ее словам, по последнему инциденту приступили к служебному расследованию, в рамках которого изучается «полный формат видео, которое есть, в частности, на бодикамерах, которыми снаряжены эти группы».

«Каждая группа снаряжается. Мы над этим работаем. Поскольку это не обязательный элемент, но понимая, что вот так могут развиваться события, мы использовали это как способ предостережения для того, чтобы действительно объективно иметь возможность оценить всю ситуацию, если таковая возникла», - говорит Наталья Гуменюк.

Как сообщалось, с начала войны в Украине продолжается плановая мобилизация. При этом получение повестки не означает автоматической отправки на фронт. Часто просто требуется придти в военкомат и уточнить сведения о себе.

Напомним, Зеленскому в Европе поставили неудобный вопрос об отлове уклонистов.