Генассамблеи ООН
23.02.2023 13:51

Беларусь, которая движется в фарватере российской политики, внесла несколько поправок в проект резолюции Генассамблеи ООН. Документ приурочен к годовщине начала российского вторжения и развязывания войны против украинского народа.

Как сообщает белорусская редакция "Радио Свобода", внесенными поправками Минск предлагает исключить из резолюции требование о немедленном выводе российских войск с территории Украины.

Так, Беларусь предложила исключить из резолютивной части требование о том, чтобы "РФ немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

Также Минску не нравится формулировка в преамбуле "через год после начала полномасштабного вторжения в Украину". Кроме того, слова об ударах РФ предлагается заменить на  "…военные действия на территории Украины".

Во втором документе Беларусь хочет упомянуть западную помощь Украине, которая якобы мешает прекращению войны, а также прописать "законные опасения" РФ, которые якобы и стали причиной начала полномасштабной войны.

Постоянный представитель Беларуси Валентин Рыбаков на заседании Совета безопасности ООН 17 февраля дал понять, что страна не поддержит резолюцию в случае, если эти "поправки" не будут внесены. 

Тут стоит отметить, что 19 февраля тот же Рыбаков в пламенной речи сравнил политиков с подгузниками, а также призвал их "чаще менять".

Ему ответил представитель Украины в ООН Сергей Кислица. Украинский представитель намекнул на возраст диктаторов, поэтому спич про подгузники касается, скорее, должностных лиц, годами сидящих в Минске.

«OMG! Представитель узурпатора власти Лукашенко в Совбезе заявил, что политиков «следует менять часто». Что там с политиками-памперсами в Минске? Не мое определение, а посланника Лукашенко! Непревзойденно! А насчет проигрыша на выборах – я так понял, что и он уже привык к неизбежной судьбе», — написал Кислица.

Напомним, минобороны Беларуси заявляет о мобилизации 150 тысяч человек, включая женщин, в "народное ополчение".