Глава Минвосстановления  Александр Кубраков и его зам Юрий Васьков
23.02.2023 16:57

17 февраля во многих отечественных СМИ со ссылкой на Минвосстановления (бывшее Мининфраструктуры) сообщило о том, что Украина завершила дноуглубление устья Быстрое  реки Дунай, доведя проходную осадку судов на участке от 0-го километра устья Быстрое до 77-го километра Килийского устья до 6,5 м.

Согласно пресс-релизу, на участке от 77-го километра до 116-го километра Килийского устья проходная осадка составляет 7 м, тогда как в начале полномасштабного вторжения максимальная осадка составляла всего 3,9 м.
«Увеличить допустимую осадку судов нам удалось впервые при независимой Украине. Благодаря этому мы сможем обеспечить более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через Дунайские порты», - цитируются в сообщении слова вице-премьера – главы Минвосстановления Александра Кубраков. Увеличение осадки судов для прохода устьем Быстрое до указанного уровня стало возможным благодаря ликвидации последствий заносимости, изъятию наносов из почвы, устранению перекатов и восстановлению паспортных характеристик в пределах акваторий морских портов Украины, сообщили в министерстве.

Однако уже 20 февраля Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла Украины Игоря Прокопчука в связи с проведением гидротехнических работ в Килийском устье Дуная, запросив доступ собственных судов к этому месту. В румынском МИД послу сообщили, что Бухарест просит разъяснить, какие именно гидротехнические работы осуществляются в устье Дуная, а также требует прекратить работы, связанные с углублением дна, если они не связаны с поддержкой судоходства. Во время дискуссии румынская сторона отметила, что нет никакой договоренности о проведении таких работ. Более того, по словам вице-премьера Румынии Сорина Гриндяну, работы по углублению дна здесь могут отрицательно повлиять на экосистему дунайской дельты.

Почему руководство Минвосстановления решило самостоятельно провести работы и спровоцировать международный скандал, пока не ясно. Следует отметить, что команда Александра Кубракова, особенно ее «водная» часть, возглавляемая профильным замом Юрием Васьковым, за время работы в министерстве отметилась многочисленными скандалами, коррупционными схемами, задержаниями и арестами мелких исполнителей. Однако, пока что Кубраков и Васьков удерживают свои позиции. Более того, в СМИ активно поговаривают, что Кубраков на хорошем счету у Офиса Президента, поэтому  может рассчитывать на место главы Кабмина Шмыгаля.

Пока же «неконфликтный и инициативный» Кубраков (как его характеризуют некоторые коллеги по Кабмину), спровоцировал своей инициативой настоящий международный конфликт.