Война в Украине
24.02.2023 09:37

Российские военные и нападают, и терпят поражение, причем в равных дозах. При равном количестве выстрелов украинская "арта" наносит врагу гораздо большее поражение.

Благодаря поставкам вооружения и боеприпасов к нему западными союзниками количество выстрелов ВСУ в ответ по врагу равно количеству ударов россиян по нашим позициям.

Об этом 24 каналу рассказал военный эксперт Алексей Гетьман.

"Сейчас у нас приблизительный паритет с Россией по выстрелам – по разным оценкам это от 3–4 до 5–6 тысяч выстрелов в день", – рассказал Алексей Гетьман.

Но еще в начале войны захватчики имели 15–20 миллионов снарядов, по разным оценкам. Они могли производить не менее 60–80 тысяч выстрелов в день. Но в последствии эта цифра снизилась до 20-30 тысяч.

Причина в том, что у России уже нет мощностей для производства боеприпасов, и они не способны полностью восстанавливать свои ресурсы из боекомплектов.

При этом врага не спасает даже помощь от Ирана – переданных "аятоллами" 20 тысяч снарядов хватает всего на несколько дней.

По факту сейчас ВСУ и армия врага выровнялись в артиллерийских мощностях, но есть один нюанс — украинские защитники используют более современную артиллерию и производят более точные выстрелы. Поэтому даже если у ВСУ и оккупантов будет паритет по количеству выстрелов, преимущество все равно будет на нашей стороне с точки зрения причиненного противоположной стороне ущерба.

Также в интервью Алексей Гетьман рассказал, что ПВК "вагнер" превратилась сейчас и в организацию, которая существует сейчас в основном де-юре.

"Из тех 35-40 тысяч "вагнеровцев", которые воевали под Бахмутом, Соледаром, осталось менее 7 тысяч, переведенных на Юг на левый берег реки за Херсон", - подчеркнул эксперт.

Поэтому истерика у Пригожина связана не с тем, что дают или не дают снаряды. На самом деле его подвинули люди, которые больше осведомлены о настоящем положении дел, и в том, что получать боекомплекты некому.

"По большому счету благодаря нашим военным ликвидирован НПК "Вагнера"", - убежден Алексей Гетьман.

Как сообщалось, в Национальном музее Голодомора-геноцида состоялась презентация и показ документального фильма "Стереть нацию", польского режиссера Томаша Гживачевского.

Напомним, 24 февраля, более 40 городов Канады присоединились к глобальной кампании "365 дней устойчивости" к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.

Отметим, украинские беженцы хотят вернуться домой. Большинство переселенцев намерены вернуться в Украину.