Взрыв
24.02.2023 23:11

Учительницу музыки признали виновной в коллаборационизме и лишили права заниматься преподавательской деятельностью.

Житомирская областная прокуратура сообщает, что женщина имела пророссийские взглядв и поддерживала вооруженную агрессию рф против Украины.

Из следственных материалов известно, что осужденная в мае 2022 года, находясь в учебном заведении, во время общения с коллегой, заявила, что россияне пришли в Украину «освобождать».

Отмечается, что собеседница обвиняемой была в отчаянии из-за бомбардировки россиянами украинских городов, а учительница музыки «утешала» ее тем, что, мол, россияне будут продолжать бомбить и убивать, потому что это «сво».

«И будут бомбить, и жестоко бить и убивать, это спецоперация, и нужно себя правильно вести, потому что пришли «освобождать», – сказала женщина.

В частности, она одобрительно отреагировала на то, что россияне «не промахнулись» – и авиабомбой разрушили 25-й лицей в Житомире.

Также, коллаборантка пыталась убедить коллег, что военные преступления рф в Буче и Бородянке - это фейки, а украинские военные якобы издеваются над российскими военнопленными.

Учительница не признала своей вины.

Суд признал доказательства достаточными и засудил путинскую сторонницу за коллаборационизм, назначив наказание в рамках санкции статьи, в том числе и лишения права занимать должности в предприятиях, учреждениях и организациях государственной и коммунальной собственности с осуществлением учебной и преподавательской деятельности сроком на 10 лет.

Ранее соощалось, что в РФ активно готовят работников для оккупационных администраций.