НАТО
26.02.2023 10:15

Давнее стремление Украины стать членом Североатлантического альянса обретает реальные черты. Однако в договоре есть подводные камни, смертельные для будущего Украины. Стало известно, что официальные лица Великобритании, Франции и Германии готовят договор между НАТО и Украиной. Однако он не обеспечит защиту страны. Наоборот, в нем заложены инструменты давления на Киев для урегулирования конфликта путем переговоров с РФ, причем на невыгодных условиях.

Аналитики Института изучения войны (ISW) напомнили, что о подготовке договора о сближении с НАТО сообщил The Wall Street Journal.

Точные положения пакта не определены, но официальные лица указали, что договор предоставит Украине передовую военную технику, оружие и боеприпасы, но не защиту по статье V или обязательство разместить силы НАТО в Украине, что не соответствует требованиям Киева.

Официальные лица заявили, что пакт направлен на обеспечение Украины, чтобы украинские силы могли провести контрнаступление, которое посадит Россию за стол переговоров и сдержит любую российскую агрессию в будущем.

Издание отмечает, что эти официальные лица выразили сомнения относительно способности Запада выдержать длительные военные действия, большого количества потерь, которые Украина понесет в такой продолжительной войне, и способности украинских сил полностью вернуть себе давно оккупированные территории, такие как Крым.

При этом WSJ сопоставил частные оговорки этих официальных лиц с публичными заявлениями президента США Джо Байдена о поддержке, в которых не упоминались мирные переговоры, и с опасениями лидеров Центральной и Восточной Европы, что преждевременные мирные переговоры будут способствовать дальнейшей российской агрессии.

Президент России Владимир Путин не дал никаких признаков того, что он готов пойти на компромисс в отношении заявленных им максималистских целей, которые включают «нейтралитет» и демилитаризацию Украины, а также фактическую смену режима в Киеве, о чем постоянно сообщает ISW.

Напомним, в НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с РФ.