НАТО, Финляндия, Швеция
26.02.2023 13:49

Сложности Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО может создать не только Турция. Так, вице-спикер Национального собрания Венгрии Гергель Гуляш неожиданно для всего мира заявил, что парламент может отложить ратификацию о вступлении в НАТО этих стран до второй половины марта. Об этом сообщает местное издание Telex.

В ходе закрытого заседания правящей партии "Фидес" выступила группа депутатов, которые хотят дополнительных переговоров с Финляндией и Швецией. Сам премьер-министр просил поддержать решение. Установить личности парламентариев, как пишут в издании, не удастся, так как заседание было без журналистов.

Депутаты хотят обговорить роль двух кандидатов в Альянсе, а также потребовать "больше уважения к Венгрии" в ряде внутриевропейских вопросах. Вместе с тем Гуляш отмечает, что предложение ратифицировать соглашение уже находится в парламенте. По процедуре его должны вывести на распорядок дня в следующий понедельник, 27 февраля. Обычно, по словам главы правительства, подобные решение принимают в течение 4 недель.

При этом стоит отметить, что Венгрия не выдвигала никаких претензий двум кандидатам на вступление в НАТО, в отличие от Турции. Первоначально ожидалось, что Будапешт ратифицирует соглашение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО к концу 2022 года.

Напомним, Эрдоган готовит "сюрприз" на согласовании вступления Финляндии и Швеции в НАТО.