Трудовая
27.02.2023 09:58

Украинцы могут подтвердить свой стаж даже без трудовой книжки. Это пригодится, если утеряны документы во время эвакуации или трудовая книжка осталась на оккупированной территории.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий предоставили объяснения внутренним переселенцам о том, как подтвердить рабочий стаж, если трудовая книжка осталась на временно захваченной территории.

Об этом Минреинтеграции сообщает в Телеграмме.

"Сделать это можно онлайн. В системе Пенсионного фонда Украины хранятся данные и начиная с 2000 года генерируется электронная трудовая книжка. Восстановить утраченную информацию можно через портал электронных услуг ПФУ или с помощью мобильного приложения для Android и IOS", - говорится в сообщении.

Для этого нужно авторизироваться в выбранном е-сервисе посредством электронной подписи или BankID; перейти в меню «Коммуникации по ПФУ» и выбрать «Запрос на получение электронных документов».

Далее из типов обращения выбрать «Извлечение из ЭТК», заполнить другие дополнительные поля, подписать и направить обращение; ознакомиться с информацией о периодах работы и загрузить ее на свое устройство можно будет через несколько минут в разделе «Мои обращения».

Как сообщалось, Верховная Рада недавно приняла во втором чтении и отправила на подпись законопроект, позволяющий украинцам заключить договор об уплате страховых взносов в пользу третьего лица, кроме тех, данные о которых отсутствуют в информационной базе системы персонифицированного учета

Напомним, некоторые украинцы из-за войны выйдут на пенсию позже.

Отметим, украинцы со стажем работы в Польше смогут претендовать на пенсию в этой стране. Для этого нужно соответствовать одному из требований.