Мариуполь
27.02.2023 10:28

РФ очень встревожена и удивлена непонятными взрывами, которые происходят в Мариуполе.

Россия считала Мариуполь недосягаемым для украинских ударов, поскольку город находится не менее чем в 80 км от линии фронта. Однако в последние дни там фиксируются "непонятные взрывы".

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, с 21 февраля пророссийские официальные лица сообщили как минимум о 14 взрывах вокруг оккупированного Россией Мариуполя. Места инцидентов включают тайник с боеприпасами в аэропорту, два склада горючего и сталелитейный завод, который Россия использует как военную базу.

"Россия, вероятно, будет обеспокоена тем, что непонятные взрывы происходят в зоне, которую она, вероятно, раньше оценивала как досягаемость обычных ударных возможностей Украины, которая находится за пределами Украины", - отмечается в сообщении.

Хотя Мариуполь был сильно разрушен в начале войны, он важен для России, потому что это самый крупный город, захваченный Россией в 2022 году, который до сих пор контролирует и находится на ключевом логистическом маршруте, отмечают в Минобороны Британии.

Во временно оккупированном Мариуполе за последнюю неделю увеличилось количество сообщений о взрывах.

При этом, как стало известно, по данным сил обороны Таврического направления, среди оккупантов в Мариуполе паника, поскольку вражеские войска не ожидали взрывов на своих складах с боеприпасами и топливом.

Как сообщалось, в ходе атаки дронами на Хмельницкий в понедельник, 27 февраля, погиб работник спасательной службы. Еще четыре человека получили ранения.

Напомним, российский оккупант рассказывает о мобилизованных и их нежелании участвовать в боевых действиях под предлогом неудовлетворительного состояния здоровья.

Отметим, из-за вражеских атак в украинском городе разрушено более 5 тысяч жилых домов. Многие из них не подлежат восстановлению.