монитор
25.02.2023 11:26

Дороговизна новых мониторов отпугивает пользователей, которые задумывались о покупке новых устройств. Чтобы сэкономить, можно приобрести б/у модели. Они обойдутся заметно дешевле, а параметры и технические характеристики порой не хуже, чем у новых. Выбирая монитор б/у, важно учитывать особенности работы с устройством. 

Так, если компьютер используется для игр, то и экран должен быть широкоформатным, с высоким разрешением. С такими мониторами проще погрузиться в игровой процесс. На них легко рассмотреть все детали картинки.

Для выполнения несложных офисных задач подойдут более доступные модели. Даже простейшие мониторы будут корректно отображать информацию.

Главные критерии выбора устройства

Первое, что нужно учитывать – диагональ экрана. Минимальный показатель составляет 17 дюймов. Наиболее рационально приобрести мониторы с диагональю 22-23 дюйма. Это комфортный размер для работы, игр. 

Также важно учитывать соотношение сторон. Квадратные форматы 4:3 остались в прошлом. Сейчас можно найти 16:9 или 16:10. Они подойдут для игр, работы с офисными программами.

Также в процессе выбора учитываются:

  1. Разрешение экрана. Сейчас покупать модели ниже HD не рекомендуется. Более того, для мониторов с диагональю 23–27 дюймов разрешение должно быть Full HD (1920х1080). На таком экране можно корректно воспринимать всю информацию.
  2. Тип матрицы. Выделяется несколько основных разновидностей. Так, TN считается проверенной матрицей, хотя углы обзора средние, а запас яркости минимальный. Впрочем, для работы с большинством сайтов и веб-программ этого достаточно. Также популярны матрицы IPS. Это более современная технология. С такими матрицами угол обзора достигает 178 градусов. Изображение получается более ярким и насыщенным. Это рациональный выбор для геймеров.
  3. Тип дисплея. Выделяют две главные разновидности – LED и LCD. Первые выделяются за счет специфической подсветки. Они более яркие, энергоэффективные. Но стоимость LED-мониторов выше. Жидкокристаллические модели сейчас менее популярны. Впрочем, они доступны и вполне подходят для повседневных рабочих задач. Для желающих сэкономить такие мониторы станут рациональным выбором.
  4. Тип покрытия. Оно напрямую отражается на восприятии информации, размещенной на экране. Так, глянцевый экран позволяет отобразить более яркую, красочную картинку. Но попадание прямых солнечных лучей сделает ее более блеклой. В матовых моделях изображение изначально более приглушенное. Зато лучи на него не воздействуют. Считается, что матовые мониторы лучше подходят для длительной работы за компьютером, поскольку предполагают меньшую нагрузку на зрение.

монитор

Также важно учитывать дополнительные параметры каждой модели. Например, в большинстве современных мониторов предусмотрена автоматическая настройка. Она поможет адаптировать яркость и контрастность под актуальные условия. За счет этого снижается нагрузка на зрение.

Покупка б/у моделей – это рациональное решение, особенно если они были выпущены сравнительно недавно. Такие мониторы стоят гораздо дешевле новых, а их характеристики позволят наслаждаться стабильной работой еще несколько лет.