Байден
27.02.2023 12:51

На днях президент США Джо Байден заявил, что Украине "сейчас не нужны" американские истребители F-16. Мол, Украине именно сейчас передают вооружение, которое поможет обеспечить успех ВСУ на фронте весной, летом и в начале осени.

"Мы присылаем то, что наши опытные военные считают нужным сейчас. Нужны танки, артиллерия, противовоздушная оборона, HIMARS", - сказал глава Белого дома в интервью телеканалу ABC News.

При этом президент отметил, что его слова не означают "никогда". Просто невозможно точно знать, в чем будет нуждаться украинская оборона в будущем.

"На данный момент, по мнению наших военных, нет достаточных оснований для предоставления F16", - добавил американский лидер.

Такое заявление Буша вызвало массу комментариев и предположений, поэтому  с разъяснениями выступил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

В интервью на телеканале ABC Салливан повторил, что Белый дом уделяет первоочередное внимание неотложным потребностям этой войны и будет продолжать это делать.

"На каждом этапе этой войны президент пытался сделать так, чтобы украинские военные получали то, что им нужно", – сообщил Салливан.

По его словам, "то, что говорит президент, означает, что он сосредоточен на этих возможностях".

"F-16 – это вопрос на потом", – сказал Салливан в другом интервью на CNN, добавив: "Поэтому президент Байден сказал, что пока он не продвигается с этим".

Напомним, Польша официально объявила о готовности передать Украине самолеты F-16, правда, есть условие.