обмен пленными
28.02.2023 16:52

У оккупантов сейчас больше военнопленных, чем у Украины. Большинство из них противник захватил в начале полномасштабного вторжения. Значительную часть – около 40% – составляют гражданские, которых Россия удерживает незаконно

Руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов рассказал"Голосу Америки", как происходит возвращение украинских военнопленных и насколько возможен эффективный диалог с Россией по этому вопросу.

По словам Буданова, никто из иностранных партнеров, кроме Украины, не проводил обмены при ведении боевых действий.

"Ситуация во всех аспектах уникальна. Это в принципе пока удается только нам. Сказать, что все прекрасно – это совершенно не так, это будет ложью с моей стороны. Поскольку есть люди и их много в плену. Нельзя сказать, что дела идут прекрасно. Сказать, что ужасно, при всем уважении и понимании деликатности вопроса, тоже нельзя. Потому что, эти обмены идут и возвращены уже около 2 тысяч человек. Это достаточно значительное количество. К сожалению, российская сторона часто ставит "палки в колеса". Но все же находим действенные механизмы, которые заставляют их идти на такие шаги. Около 2 тысяч мы вернули. Поймите, это значительные цифры", – отмечает руководитель ГУР.

По его информации, количество украинских военнопленных, которые находятся в РФ или на оккупированных территориях, больше, чем россиян у нас.

"Это очень легко объясняется. Прежде всего 90% всех военнопленных они захватили в первые дни. Первые дни – первый месяц. Плюс страшная трагедия в Мариуполе, когда были вынуждены все пойти на тот шаг, на который пошли", – говорит Буданов.

Кроме того, оккупанты берут в плен простых гражданских. Около 40% удерживаемых в заложниках – гражданские люди.

"Поэтому в принципе понятно, что наше количество меньше. Мы не берем гражданских в плен. Там куча женщин, к сожалению, и детей, всевозможные там старосты, почтальоны, железнодорожники, мэры, дворники есть. Там все есть", — добавил он.

На вопрос, есть ли такие пленные, о которых Украина просто не знает, Буданов ответил, что "вероятнее всего, кто-то есть, но 99% понятны".

Напомним, 16 февраля прошел очередной обмен пленными между Украиной и Россией. Домой вернулись 100 украинских защитников и один гражданский.

Оккупанты часто отказываются обменивать пленных, для этого в Кремле придумали новый фейк.