ЗАЭС
01.03.2023 08:19

Наблюдается тревожная тенденция. Около запорожской АЭС слышны взрывы. Это может привести к катастрофе.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что вблизи захваченной россиянами ЗАЭС снова раздавались взрывы.

«Это тревожная тенденция, демонстрирующая неотложность и важность создания зоны ядерной безопасности и безопасности на Запорожской атомной электростанции», — заявил Рафаэль Гросси.

Он также сообщил об отключении резервной линии электропередач напряжением 330 киловольтов, которое впоследствии ненадолго восстановлено, но утром того же дня снова обесточено.

Крупнейшую атомную электростанцию ​​в Европе, Запорожскую АЭС, захватили российские оккупанты после боев в Энергодаре 4 марта 2022 года. Постройки ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.

Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и отстреливают оттуда украинские города. В Энергоатоме сообщалось, что военные РФ разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой. Всего на территории станции было дислоцировано более 40 единиц военной техники россиян и более 500 оккупантов.

Как сообщалось, для того, чтобы попасть на фронт, украинские военные обязательно будут проходить специальную подготовку. В Украине хотят запретить отправлять на фронт мобилизованных без подготовки. Учения будут длиться несколько месяцев.

Напомним, российские захватчики под видом оздоровления и лечения вывозят из Украины детей и не возвращают их родителям. Маленьких украинцев направляют в Россию и подвергают враждебной пропаганде.

Отметим, украинские бойцы нанесли мощный удар по противнику. Уничтожены вражеские беспилотники.