Мобилизация
01.03.2023 09:24

У некоторых украинцев отсрочка от мобилизации автоматически аннулируется. Кого могут призвать на службу в армию?

В Украине продлили срок действия военного положения и общей мобилизации еще на 90 суток – до 20 мая, а перед этим правительство озвучило новые правила бронирования военнообязанных.

Несмотря на бронирование некоторых украинцев могут отправить на войну. Это предусмотрено обновленным постановлением Кабмина №76 от 27 января 2023 года. С этого периода изменился процесс подачи заявок на бронирование и количество работников, имеющих на это право.

Какие категории предприятий могут бронировать работников: предприятия, учреждения и организации, которым установлены мобилизационные задачи (заказы); предприятия, учреждения и организации, осуществляющие производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей вооруженных сил, других военных формирований;

А также предприятия, учреждения и организации, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Если предприятия не отвечают требованиям, отсрочка от мобилизации для работников автоматически аннулируется.

Руководство вправе вручать подчиненным повестки только при соответствующем распоряжении от начальника ТЦК. В таком случае работодатель должен выдать приказ об уведомлении военнообязанного, уведомить его под личную подпись и отправить копию приказа в ТЦК в течение 3 дней.

После этого работнику вручают повестку о явке по вызову в ТЦК, а работодатель контролирует процесс его оповещения и прибытия в территориальный центр.

Как сообщалось, война в Украине не будет длиться несколько дет. Россия не готова к ведению долгой войны против Украины, ведь ее ресурсы ограничены.

Напомним, оккупированный город держится, хотя и находится на грани выживания. Бахмут остался без света, воды и связи, но город не сдался. Как выживает город сегодня?

Отметим, во время воздушной тревоги в Кременчуге Полтавской области раздались взрывы. Как впоследствии выяснилось, это работала ПВО, было сбито пять вражеских дронов.