Редан
01.03.2023 11:47

Среди украинцев набирает популярность новая молодежная субкультура. Это российская информационно-психологическая операция. В Нацполиции рассказали, как защитить ребенка.

Полиция Киевской области призывает родителей оградить детей от враждебных проявлений подозрительных субкультур.

«Редан» – это направление молодежной субкультуры, распространившееся в феврале 2023 года. В Москве в результате массовой драки погибли два подростка. Искусственное распространение данной субкультуры – является русской информационно-психологической операцией. Цель – использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине», - говорят правоохранители.

Участники таких неформальных групп имеют длинные крашеные волосы. Новое направление молодежной субкультуры Редан осуждает насилие со стороны других субкультур и выступают за индивидуальный стиль. Для идентификации члены такого движения используют символику паука, имеют длинные волосы и одежду стиля оверсайз.

Движение "ЧВК Редан" уходит корнями в японское аниме "Hunter x Hunter", где действует преступная организация "Геней Редан", также называемая "Пауком" или "Призрачной труппой". Ее символом является паук с цифрой "4". Представители субкультуры называют себя неформалами, выступают против футбольных фанатов, мигрантов и выходцев с Кавказа. Они говорят, что не ассоциируют себя с частной военной компанией, а называются так лишь "в шутку".

«Призываем взрослых уделять внимание детям, постоянно разъяснять правила поведения и уберечь от неоправданных поступков. Не допускайте ситуации, когда несовершеннолетние подвергаются воздействию агрессора, поддерживая подобные флешмобы. Заботьтесь о детях, интересуйтесь их досугом, в частности интересами в сети интернет, проблемными вопросами и станьте для них лучшими товарищами», – добавили в полиции.

Как сообщалось, зафиксированы ЧП в Москве и Новосибирске. В московском ТЦ полиция провела массовое задержание подростков из новой группы "ЧВК Редан".