уклонисты в Карпатах
01.03.2023 16:54

28 февраля ГПСУ сообщила о задержании нескольких групп уклонистов от мобилизации, которые хотели перемахнуть кордон в Карпатах. Беглецы не учли, что в горах сейчас мороз, и высокая угроза схода снежных лавин.

Информация обнародована на официальной Facebook-странице Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Уклонисты штурмовали границу в Черновицкой области, указывают пограничники. Целью нарушителей было добраться до Молдовы и Румынии.

В Румынию неподалеку от КПП "Красноильск" направлялось сразу две группы мужчин. Они надеялись незаметно пробраться по заснеженным склонам с помощью специально нанятых проводников. Трасса проходила по особенно труднодоступным и заснеженным тропам.

Пограничники каким-то образом узнали о "горе-туристах", рисковавших жизнью в горах, поэтому и подстерегали их недалеко от границы.

Группы двигались с интервалом в два часа. В каждой – по 6 человек. Подавляющее большинство – взрослые здоровые мужчины, однако с ними был и один несовершеннолетний. Сопровождение – еще 4 проводников.

Так группы и задержали – одну за другой с интервалом в два часа, утверждают пограничники.

Еще две группы, общим количеством 10 человек, направлялись через границу возле населенных пунктов Селятин (в Румынию) и Кельменцы (в Молдову). Их также задержали сотрудники отделов пограничной службы.

Проверка документов обнаружила, что мужчины из этой партии – выходцы из разных областей: среди них – жители

  • Днепропетровской области;
  • Черновицкой;
  • Ивано-Франковской.

Уклонисты от мобилизации и их помощники задержаны. Относительно первых составлены протоколы по ст. 204-1 КУоАП – попытка незаконного пересечения границы. Других ждет Нацполиция: их подозревают в совершении преступления по ст. 322 УК – незаконная переправка через границу.

Отметим, пограничники, похоже, спасли жизни 26-ти уклонистам, ведь сейчас в Карпатах – высокая лавиноопасность. Причем в местности, где планировали продвигаться нарушители, третий уровень опасности.

Напомним, уклонистов из Киева, Полтавы и Одессы будут судить.