пенсионеры
01.03.2023 15:29

Минсоцполитики давно анонсировало мартовскую индексацию пенсий для 10,5 млн украинцев. Планируется ,что выплаты вырастут от 100 до 1500 гривен. Размер новой пенсии будет зависеть от рабочего стажа.

Впервые выплату повысят и тем гражданам, которые получают минимальную социальную выплату (2093 грн). Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире "Сніданку з 1+1" рассказала, кому и на сколько повысят пенсии.   

Так, индексация впервые заденет тех, кто получает минимальную пенсию, 2093 грн. Их выплаты увеличатся на 19,7% от суммы, которая выплачивалась по состоянию на 1 марта 2022 года. Это будет касаться примерно 4 млн украинцев, говорит министр.

"У нас есть около 4,5 млн пенсионеров, у которых пенсия, когда ее рассчитывали, была очень маленькой. Она даже меньше, чем гарантии о том, что пенсия ни при каких обстоятельствах не может быть ниже прожиточного минимума... Мы им проиндексируем их выплату. Не пенсию, а выплату... Для таких людей мы взяли их фактическую выплату по состоянию на прошлый март и проиндексировали ее на 19,7%", – рассказала Жолнович.

При этом, уточнила представительница Кабмина, индексация не распространяется на тех граждан, у которых уже пенсия более 20 тыс. грн.

Напомним, в 2023 году пенсии для украинцев будут повышены. В марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%.

А вот некоторые украинцы могут лишиться пенсионных  выплат.