клиника
01.03.2023 17:17

Последние исследования Ливерпульского университета дает возможность ученым предсказать риск смерти пациентов с раком легких.

Вполне определенно о конце жизни определенно ниможно сказать за четыре недели "до". Анализируя мочу пациентов, можно точно определить вероятность их смерти, что позволяет им и их семьям лучше подготовиться к концу жизни и дает врачам больше информации для информирования их о планах лечения. Этот метод также может позволить своевременно прекратить потенциально инвазивные тесты и методы лечения и перейти к мирной паллиативной помощи, пишет Technology Networks.

Знание того, когда пациент, скорее всего, умрет, является началом хорошей помощи в конце жизни и позволяет семьям и пациентам более точно планировать и поддерживать своих близких в процессе смерти. Это также лучше информирует клиницистов, чтобы они могли принимать более правильные решения о вероятном успехе лечении пациента.

Исследователи предполагают, что это можно использовать в качестве инструмента для информирования клиницистов, когда они делают прогнозы конца жизни для пациента, страдающего неизлечимым раком легких.

Сеть клинических исследований на Северо-Западном побережье предоставила персонал и ресурсы для проведения этого исследования. Клинический директор сети, профессор Энитан Кэррол, сказал: "Уход из жизни близкого человека — это очень тяжелое время для семей и тех, кто за ними ухаживает. Это исследование имеет фундаментальное значение, помогая клиницистам поддерживать людей и их семьи в последние несколько дней их жизни. Мы благодарны всем исследователям, пациентам и членам их семей, которые приняли участие в том, чтобы сделать это возможным. Мы очень гордимся тем, что исследования в области паллиативной помощи в нашем регионе оказывают глобальное влияние".

Метаболические изменения, выявленные командой, специфичны для неизлечимого рака легких, и команда надеется, что будущие исследования других неизлечимых видов рака или даже пациентов в отделениях интенсивной терапии выявят изменения биомаркеров и помогут сделать прогнозы. Команда уже проводит дальнейшие исследования для проверки своей модели.

Напомним, ученые нашли метод диагностики рака на ранней стадии и по капле крови. https://from-ua.org/news/632525-na-rannei-stadii-i-po-kaple-krovi-ucenye-nasli-metod-diagnostiki-raka.html