коронавирус
02.03.2023 16:29

Война не отменила коронавирус. COVID-19 мутировал, новый подвид получил название "Кракен". Мутацию варианта Omicron XBB.1.5 коронавируса SARS-CoV-2 сначала зафиксировали в Сумской, Закарпатской, Одесской и Тернопольской областях. Теперь к эпидопасному порогу подошли Львовская и Черкасская области.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины. Следовательно "Кракен" уже появился в шести регинах Украины.

"Секвенирование подтвердило вариант Omicron XBB.1.5 еще в двух областях страны – Черкасской и Львовской. Благодаря работе секвенатора и команды наших специалистов удалось обработать около тысячи образцов", – рассказала заведующая референс-лабораторией по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов ЦОЗ Ирина Демчишина.

Она отметила, что штамм Omicron переносится пациентами легче, но при этом обладает способностью передаваться быстрее.

"Чтобы защитить себя и своих близких, нужно вакцинироваться и делать бустерные прививки. Если вы чувствуете симптомы ОРВИ, то одевайте маску и изолируйтесь как можно скорее", – призвала руководитель отдела эпиднадзора ЦОЗ Оксана Кошалко.

Руководитель отдела иммунизации ЦОЗ Андрей Пашинный заявил, что вакцинация против COVID-19 – это наиболее эффективный метод предотвращения тяжелых последствий заболевания. На данный момент она доступна и полностью бесплатна.

"Сегодня людям как никогда легко привиться – даже не нужно иметь декларации с семейным врачом. Вы просто приходите в ближайшее медучреждение или Центр вакцинации. Прививка против COVID-19 доступна для всего взрослого населения и детей от 5 лет. Перед вакцинацией не следует проходить обследования, принимать специфическое лекарство или соблюдать диету, оно безвозмездно и эффективно", – отметил специалист.

Напомним, с октября  в Украине гриппом и ОРВИ переболело 2 млн человек.