Армия
02.03.2023 21:21

Некоторые украинцы могут уволиться со службы в армии. Названы категории, которых освободят от армии.

Основания увольнения с военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или по призыву лиц из числа резервистов в особый период предусмотрены частью 4 статьи 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Соответствующее разъяснение опубликовала общественная организация "Юридическая сотня".

Больше споров в этом законе вызывают семейные обстоятельства: когда жена, (муж) или один из родителей являются лицами с инвалидностью или нуждаются в уходе.

Армия

В законе указано, что любая группа инвалидности жены, супруга военнослужащего является основанием для увольнения со службы.

Инвалидность I или II группы одного из родителей или родителей жены или мужа военнослужащего также является основанием для увольнения со службы.

И даже если группы инвалидности у родных и близких нет, уволиться военный может, если в соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии родные нуждаются в постоянном постороннем уходе,

Для увольнения со службы мобилизованному военнослужащему следует подать рапорт непосредственному командиру с указанием основания увольнения и добавить копии документов, подтверждающих такое основание.

Копии документов, которые прилагаются к рапорту, обязательно должны быть заверены нотариусом.

Документы, подтверждающие родственную связь с лицом, имеющим инвалидность (или нуждающийся в уходе), и соответствующее медицинское заключение медико-социальной экспертной комиссии (если есть инвалидность) или врачебно-консультативной комиссии (если лицо не имеет инвалидности, но требует постоянного постороннего) ухода).

Если военный увольняется по основанию инвалидности супруги, мужа или одного из родителей жены (супруга), то брак должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке в органе ЗАГС. Состояние в фактических брачных отношениях или церковный брак каких-либо правовых последствий не имеет.

Как сообщалось, украинцы объявили благотворительную акцию и собрали деньги на лечение и реабиоитацию бойцов, которые пострадали в Бахмуте.

Напомним, российские захватчики издеваются над украинцами и превращают жителей оккупированных территорий в нищих, чтобы людьми было легче манипулировать.

Отметим, украинский дрон настиг российских оккупантов прямо на кладбище. Российские военные пытались там скрыться.