счетчик
02.03.2023 17:51

Нацкомиссия госрегулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривает возможность введения минимального предела потребления электроэнергии. Для этого планируется установить новые расценки в зависимости от объема потребления.

Об этом в эфире марафона сообщил глава Нацкомиссии Константин Ущаповский, отметив при этом, что сейчас рассматривается минимальный предел потребления электроэнергии для всех потребителей Украины.

"Нарабатываются новые модели функционирования рынка электрической энергии, и как одна из мер - несколько сценариев повышения тарифов, в том числе и для населения", - сказал он.

"Те потребители, которые будут потреблять выше этого предела и имеют возможность платить за электроэнергию по фактическим затратам на ее производство и транспортировку, будут платить адекватную цену", - пояснил он.

По его словам, это означает, что будет такой же принцип распределения цены по объемам потребления, который действует и сейчас (цена в случае потребления до 250 киловатт – 1,44 грн, выше 250 киловатт – 1,68 грн за киловатт), однако будут изменены сами расценки.

Глава Нацкомиссии отметил, что сейчас идет расчет расценок с учетом разрушений в энергетике и других факторов. Средства в том числе нужны для подготовки к следующему отопительному сезону.

Он добавил, что незащищенные слои населения государство должно поддержать субсидиями, и для них платежка за свет не должна быть выше.

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.