Война в Украине
03.03.2023 10:14

Это не произойдет весной или летом. Война в Украине может продлиться еще минимум один год.

Соответствующий прогноз сделал советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Виктор Назаров.

В интервью Der Spiegel Назаров озвучил новый прогноз по окончании войны в Украине.

По его словам, Украина должна нанести России поражение на поле боя. Вопрос сейчас состоит в том, чтобы отвоевать территории на Крымском полуострове и Азовском море.

Виктор Назаров

Только во время большого контрнаступления ВСУ удастся деоккупировать захваченные российскими захватчиками территории.

Генерал отметил большое наступление в Харьковской области в прошлом году. Тогда украинские бойцы сумели уничтожить большое количество оккупантов и освободить немало территорий.

По словам генерала Виктора Назарова, других путей завершения войны в Украине, кроме военного, нет. Но полное поражение и безоговорочная капитуляция России невозможны из-за размеров страны и ядерного оружия.

"Но поражение на поле боя возможно. Вопрос состоит в том, чтобы вернуть территории на Азовском море и Крымском полуострове", - пояснил представитель командования ВСУ.

Выполнить такую задачу, по его оценкам, возможно во время масштабного контрнаступления украинских сил, подобного херсонскому или харьковскому, когда были разгромлены значительные силы противника и освобождена большая территория.

Как сообщалось, на вооружении украинских бойцов появились иранские минометы и боеприпасы к ним. Журналисты предполагают, что иранское оружие могло попасть в Украину через третьи страны, в частности через США.

Отметим, российские оккупанты проводят фильтрационные мероприятия и вывозят жителей оккупированных территорий. Квартиры украинцев занимают российские наемники.

Напомним, под Купянском противник совершает ограниченные наземные атаки и предпринимает попытки наступления на Кременную. Серьезным остается и направление Бахмута, где россияне понемногу меняют тактику