отель
03.03.2023 16:31

Языковой скандал вспыхнул в одесском отеле, куда зарулила "мадам" из, как она выразилась, "я Одесса-мама, из Одесской области". Она заявила, что стыдится украинского языка, потому что говорит по-русски "с детского садика".

В распространенном в сети видео девушки обсуждают с клиенткой завтрак - они говорят на украинском, а она отвечает им на русском языке. "То есть нам не принесут: мол только на 200 рублей есть это и все", - говорит женщина в какой-то момент. Одна из девушек поправляет ее: "У нас не гривны, а рубли". Тогда посетительница говорит, что рубли и гривны "это одно и то же".

Когда девушки говорят, что это не одно и то же, женщина начинает рассказывать, что "на нашей земле всю жизнь были рубли" и сомневаться в том, что девушки местные, если говорят на украинском языке. 

Девушки объясняют, что раньше говорили "по-одесски", а сейчас сознательно переходят на украинский язык, так как живут в Украине. Однако женщина не верит, что они местные и продолжает настаивать на том, что они приезжие, так как в Одессе якобы никто из молодежи так не разговаривает.  "Девочки! Ну что вы, переобулись? Ну стыдно! И что вы, с пацанами так вот встречаетесь, и говорите: "Я хочу тебе"? Ну это же колхоз!" - говорит она.

При этом посетительница сказала девушкам, что они не имеют права делать ей замечания и она "прославит" этот отель, так как дружит с мэром Одессы Геннадием Трухановым. "Господи, не понтуйтесь, либо едьте в Херсон. Или откуда вы там...." - бросила она в конце.

Позже в сети появилось видео с извинениями этой женщины. Она пришла к девушкам и сказала, что ничего не имеет против гривны и украинского языка.

Напомним, продавец обматерила покупателя и послала в "Бандерштадт".