студенты
04.03.2023 08:14

Парламенту Украины предлагается рассмотреть законопроекты, которые разрешают выезд за границу спортсменам и студентам. Также возможно внесение изменений для смягчения правил пересечения границы длядругих граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Это следует из зарегистрированных на сайте Верховной Рады Украины проектов законов № 9074 и № 9075. При этом тексты законопроектов пока не обнародованы.

Проект закона № 9074 предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины" об обеспечении украинским спортсменам возможности выезжать в условиях военного положения за границу для участия в международных соревнованиях и других спортивных мероприятиях.

Проект закона № 9075 преследует цель внесения изменений в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" об особенностях выезда за границу в особый период студентов и других граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Инициатором обоих законопроектов выступает народный депутат Георгий Мазурашу от провластной партии "Слуга народа".

Напомним, Кабмин запретил выезд из Украины чиновникам и даже женщинам-чиновникам.