Луценко
04.03.2023 12:48

Украинские Силы обороны Бахмута находятся под большим давлением, разрушены два ключевых моста, сообщает разведка Британии

Аналитики сообщают, что в городе продолжаются жестокие бои. Украина отправляет в этот район элитные подразделения, чтобы укрепить оборону. За последние 36 часов были разрушены два ключевых моста в Бахмуте, включая тот, который соединяет город с основным маршрутом поставок в Часов Яр. Это жизненно важная магистраль по снабжению продовольствием и оружием для обороны города.

Также стало известно, что 3 марта командир взвода ударных авиационных беспилотников ВСУ Юрий Луценко сообщил о получении приказа отходить от Бахмута.

Об этом бывший генпрокурор Украины сообщил в своем официальном аккаунте в Facebook.

"Вчера получил персональный приказ выбыть из подразделения ВСУ Бахмута и продолжить службу в ТРО (войсках территориальной обороны - ред.)", - сообщил Луценко.

Он уточнил, что выведено на другое направление и подразделение, в котором экс-генпрокурор воевал последние 110 дней под Бахмутом.

Луценко не скрывает, что недоволен этим приказом. Он отметил, что сейчас крайне сложный этап обороны Бахмута, а вывод его взвода может ухудшить положение украинского контингента в городе.

Напомним, что 3 марта о приказе уходить из Бахмута сообщил и командир взвода аэроразведки 28-й ОМБр ВСУ Роберт Бровди с позывным "Мадяр". Параллельно аналитики Института изучения войны (ISW) сообщили о вероятном скором отступлении ВСУ из части Бахмута в связи с риском окружения.

Важно, что 3 марта в Бахмут уже второй раз за неделю прибыл командующий Восточной группировки войск генерал-полковник Александр Сырский.