война
04.03.2023 16:17

Ничего подобного тому, что устроила Россия в Украине, мир не видел со времен Второй мировой. Масштабы сегодняшней войны – невероятны. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи в ходе традиционной торжественной трапезы в ратуше Гамбурга, пишет Spiegel.

По его словам, странам НАТО следует приспособиться к новой реальности, возникшей в связи с российским вторжением в Украину.

"Масштабы этой войны невероятны. (...) В среднем российская армия выпускает более 23 000 артиллерийских снарядов в день", – заявил Каволи. 

Генерал также озвучил западные оценки российских потерь в этой войне. По его словам, на фронте уже погибли или получили ранения более 200 тысяч российских солдат, включая более 1800 офицеров. Кроме того, Россия лишилась более 2 тысяч "больших боевых танков".

Каволи отметил, что в новой реальности странам НАТО следует развивать высокоточные вооружения и наращивать производственные мощности оборонной промышленности. По его словам, войну выигрывает тот, кто может производить быстрее всех.

Согласно самым актуальным данным украинского Генштаба, в ходе полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла убитыми более 152 тысяч солдат, лишилась более 3400 танков, 6700 боевых бронемашин, а также огромного числа других вооружений.

Напомним, еще в начале февраля, то есть за 11 месяцев войны, о потерях в 200 тыс человек сообщало издание The New York Times.