8 марта
05.03.2023 14:15

Ежегодно в преддверии 8 марта вспыхиваю разговоры и проводятся опросы - стоит ли отмерить праздник, пережиток советского прошлого. Выходной 8 марта могут отменить. Сам праздник запрещать никто не будет, а вот дату вычеркнут из списка календаря выходных. День станет обычным рабочим днем. По этому поводу в Дії проводят опрос, и любой желающий может поставить галочку "за" или "против", а также "затрудняюсь ответить".

Взамен предлагают установить государственный праздник 25 февраля на день рождения Леси Украинки, как День украинской женщины.

Украинцы уже активно отвечают. Обозреватель решил расспросить людей, что они думают по этому поводу.

Надо отметить, что далеко не все готовы расстаться с дополнительным выходным. Ну и разумеется есть те, кто не хочет рассаваться с привычным праздником.

На одном из женских сайтов мы попросили пользователей ответить на вопрос "Должен ли день 8 марта быть выходным?" И получили такие ответы:

"Пусть будет выходной, кому важно, пусть порадуются лишний раз".

"Не хотите отдыхать – работайте. Не признаете праздник – не принимайте подарки и поздравления, не празднуйте".

"Мне не важно выходной день или рабочий, лишь бы сам праздник не отменяли".

"Он для меня уже давно не выходной. Пусть внесут изменения в "Кодекс законов о труде" и отменят этот день как государственный выходной. У нас есть много других национальных праздников".

"Я бы ближе к весне перенесла, пусть не 8 марта, а какой-нибудь другой праздник. А то весной все поотменяли".

"Из весенних День матери, этого достаточно. Он всегда выходной" (отмечается в первое воскресенье мая).

"Никому лишний выходной не помешает. Я за выходной и букет мимоз".

"Для чего нам государственные праздники, которые устанавливались еще при СССР?"

Кстати, такая же проблема с 8 марта была в странах Балтии после развала СССР. В 90-х там тоже была дискуссия о праздновании 8 марта. Выходной в этот день отменили. А вот дарить ли цветы, поздравлять ли женщин в этот день, граждане Эстонии решают сами.

С другой стороны, в некоторых странах день 8 марта считается днем борьбы за права женщин, равноправие. В эти дни там женщины выходят на различные акции.

"В Бельгии нет такого празднования, как в Украине, когда дарят цветы, подарки 8 марта. Тут разве что выходят на митинги за права женщин", – говорит Никита, который четыре года живет в этой стране.

Нечто подобное зарождается и в Украине.

Какими будут результаты опроса и хватит ли парламенту духу отменить выходной день 8 марта покажет время.

Напомним, вместо 8 марта, когда обычно в Украине отмечают Международный женский день, предлагается ввести выходной 25 февраля – в день рождения поэтессы Леси Украинки – День украинской женщины. Кроме того, депутаты хотят отменить 1 мая День труда и 9 мая, когда праздновали День победы.