Дроны
07.03.2023 11:29

Российские оккупанты маскируют свои дроны. Для этого захватчики используют местный рельеф и русла рек. Но украинские бойцы научились с этим бороться.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что россияне при запуске беспилотников используют рельеф и русла рек, чтобы запущенные ими БПЛА были малозаметны и достигали своих целей.

Об этом он сказал на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ, отвечая на вопрос, по какому направлению россияне больше всего запускают беспилотники.

“У нас было одно направление - это к деоккупации еще правого берега Днепра. Летели обычно беспилотники из Крыма, из Крымского полуострова. Также – с оккупированной территории Херсонской области. Когда уже произошла деоккупация Херсонской области по правую часть Днепра, уже переместились дальше вглубь оккупированной территории. И позже уже стали наносить удары "шахедами" с восточного берега Азовского моря, оттуда чаще всего наблюдалось движение БПЛА, которых встречало воздушное командование "Восток" на востоке страны, а также воздушное командование "Юг". Ну и дальше, когда они уже по Днепру летели, долетая в центральные области, в частности в Киев, там их сбивали уже воздушное командование "Центр", - рассказал Игнат.

Сейчас, по его словам, "уже, кажется, в третий раз запускают "шахеды" именно с севера, Брянской области".

“Видели мы, несколько месяцев назад наблюдались пуски БПЛА с территории Беларуси, в частности. Это было по руслу Днепра, как самолеты заходили тогда, имею в виду в начале вторжения, так они пускали и БПЛА. Противник использует и рельеф, и русла рек для того, чтобы быть малозаметным – и ракеты, и "шахеды" чтобы могли пролетать и достигать своих целей. Но эти методы тактические уже отработаны нашими военнослужащими и, как видите, результат - сбивание и ракет, и БПЛА достаточно приличные”, - говорит Юрий Игнат.

Как сообщалось, российские оккупанты несколько дней перебрасывают военную технику.

Напомним, украинские военные нанесли мощный удар по российским оккупантам. Показано мощное видео.

Отметим, российские военные орудуют боевыми дронами и выбрали новые цели для поражения. Враг не прекращает терроризировать жителей Херсонской области. Российские военные используют боевые дроны, залетающие с левого берега Днепра.