Специальности
07.03.2023 08:34

Не смотря на военное вторжение, в Украине не прекратили обучение школьников и студентов. Стало известно, какие специальности актуальны в Украине и кто из специалистов будет востребован после победы.

В Минобразовании назвали специальности, в которых нуждается страна после победы над российскими оккупантами.

Украина во время военного положения из-за российской агрессии не остановила образовательный процесс как школьников, так и студентов. Обучение проводилось и проводится там, где это возможно, в обычном или удаленном режиме.

Об этом сообщил первый заместитель министра образования Украины Андрей Витренко.

Он отметил, что через год полномасштабной войны Украина не потеряла ни одной команды учебных заведений.

Конечно, есть много примеров, когда здания учебных заведений разрушены обстрелами или ограблены российскими оккупантами, как, например, в Херсоне. Однако удалось эвакуировать преподавателей, а это самое главное.

Также Андрей Витренко назвал специальности, которые в условиях полномасштабной войны стали более актуальными. По его мнению, важными становятся профессии, связанные с кибербезопасностью страны.

«Киберзащита является основой для функционирования любого института, как государственного, так и частного. После победы в войне важен вопрос безбарьерности, то есть нужны будут специалисты по физиотерапии, протезисты. Также потребуются специалисты для проектирования безбарьерных пространств, безбарьерного доступа. Не менее важными после победы будут инженерные и транспортные специальности, - уверен Андрей Витренко.

Как сообщалось, армии РФ не хватает живой силы и приходится брать на службу даже больных гепатитом. Государство-агрессор Россия набирает в свою армию больных оккупантов. Это связано с нехваткой личного состава в подразделениях.

Отметим, российские военные атаковали вражескими дронами жилой сектор. Местных жителей пришлось эвакуировать.

Напомним, украинские военные нанесли мощный удар по российским оккупантам. Показано мощное видео.