Лукашенко
07.03.2023 17:52

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко выдал собственную версию атаки на аэродром в Мачулищах, в рамках которой 26 февраля 2023 года был поврежден российский радиолокационный самолет А-50.

7 марта Лукашенко вручал госнаграды своим силовикам и произнес речь, в которой сообщил, что Киев придумал операцию еще восемь месяцев или полгода назад, пишет издание Belta.

Оглашая версии диктатор запутался в своих объяснениях: СБУ организовала свой замысел не то "сбоку", не то "за спиной" - Лукашенко пока сам не уверен.  

"Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве", - отметил диктатор.

По его словам, Киев завербовал своего "исполнителя" в рамках подготовки террористического акта еще в 2014 году. По версии Лукашенко, речь идет об айтишнике или человеке, который хорошо разбирается в IT-технологиях.

Также в контексте атаки на "Мачулищи" диктатор вспомнил об аналогичном нападении в отношении российского аэродрома "Энгельс". По его словам, в этих случаях спецслужбы Украины задействовали разные группы людей, однако подготовку к терактам они проходили вместе. Для нападения на российские самолеты их обучали "самым высоким технологиям", уверен Лукашенко. 

"То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, - это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию", - рассказал Лукашенко.

Напомним, в окрестностях аэродрома Мачулищи, что в 12 км от Минска, утром 26 февраля были слышны звуки взрывов.

РосСМИ выяснили, что атаку на аэродром в Мачулищах (Беларусь) совершили шесть беспилотников.