Защитники Украины вернулись домой
08.03.2023 09:38

Домой в Украину из российского плена вернулось еще 130 защитников. Среди тех, кого удалось освободить – защитники «Азовстали», также среди освобожденных есть женщины.

7 марта из российского плена вернули еще одну группу украинских военных, мужчин и женщин.

Во время очередного обмена домой вернулись еще 130 украинских военных — 126 мужчин и четыре женщины, говорят в Координационном штабе по обращению с военнопленными.

Среди освобожденных 43 военных ВСУ, 27 нацгвардейцев, 23 пограничника, 21 боец Военно-морских сил, восемь терробороновцев и восемь представителей Государственной специальной службы транспорта.

Все они рядовые и сержанты. Самому младшему еще не исполнился 21 год, самому старшему скоро будет 64 года.

«Большинство возвращаются домой с ранениями и болезнями, приобретенными в боях и во время пребывания в неволе», — отметили в штабе.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, среди освобожденных 87 защитников Мариуполя, 71 из них – из «Азовстали».

«Также возвращаем взятых в плен в районе Бахмута и Соледара — всего 35 человек из Донецкого направления», - говорит Андрей Ермак.

Также есть военные, взятые в плен в Луганском направлении.

Как сообщалось, в честь расстрелянного украинского бойца, который попал в российский плен, в Украине запустили глобальный флешмоб. За смерть мученика-военного обещают отомстить. При этом его имя остается неизвестным.

Напомним, российский военный попал в украинский плен и признался, что в плену ему лучше, чем жить в России. Сдавшийся в плен ВСУ россиянин объяснил матери, что здесь есть даже телевизор, о котором они мечтали в РФ.