задержание корректировщика
08.03.2023 13:13

Как сообщает Управление Службы безопасности Украины в Одесской области, задержан вражеский информатор и корректировщик обстрелов города.

"Он обнародовал в запрещенных соцсетях информацию о местах базирования Сил обороны и расположения объектов критической инфраструктуры в Одесской области. "Подхваченную" в соцсетях информацию оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов", - говорится в сообщении.

Также информатор после обстрелов отчитывался о последствиях обстрелов и корректировал повторные воздушные атаки.

Контрразведчики СБУ установили и задержали злоумышленника в Одессе. По данным следствия, фигурантом является местный житель, который поддерживает вооруженную агрессию РФ и оправдывает военные преступления россиян.

Кроме того, на собственных страницах в запрещенных в Украине соцсетях он призывал к насильственному захвату государственной власти и уничтожению украинского народа.

переписка корректировщика

переписка корректировщика

Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами преступной деятельности.

Ему сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности), ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, СБУ показала задержание агентов ФСБ, которые наводили ракеты на больницы.