ЗАЭС
08.03.2023 13:49

Ситуация на Запорожской АЭС ярко демонстрирует намерение российских оккупантов бежать. Уже продумываются пути отхода, на оборудование, которое планируют похитить в случае бегства со станции, ставятся определенные значки.

Об этом сообщили в местном телеграмм-канале "Энергодар".

На ЗАЭС российские оккупанты маркируют оборудование, которое они хотят вывезти в РФ в случае своего отступления. Особое внимание они уделяют Центру подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП "АЭК "Энергоатом".

В Центре подготовки, созданном на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, атомщики со всего мира получали уникальные практические навыки эксплуатации и ремонта атомных электростанций на полномасштабных моделях оборудования.

Для осмотра этого здания российские оккупанты привезли так называемых "специалистов атомной отрасли", составивших перечень оборудования, которое "нужно демонтировать", то есть украсть, когда россияне будут отступать со станции.

Напомним, мародерство - это яркий "русский почерк" текущей войны. Никто из россиян не стесняется, поэтому в РФ открыто продают имущество украинцев, например, "всплыли" вывезенные машины.

При этом российское командование  ставит задания солдатам по мародерству.