ракетный удар
09.03.2023 10:32

В ночь на 9 марта оккупанты 7 часов атаковали все регионы Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на массированный ракетный удар РФ и опубликовал жуткие фото последствий атаки.

"Тяжелая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградщина, Днепропетровщина, Одесщина, Харьковщина, Запорожье, Львовщина, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования родным", - отметил президент.

По его словам, на местах "прилетов" работают все службы, продолжается возобновление работы энергосистемы, применялись ограничения по всем регионам.

"Враг выпустил 81 ракету, пытаясь снова запугать украинцев, возвращаясь к своей жалкой тактике. Оккупанты могут только терроризировать мирных людей. Это все, на что они способны. Но это им не поможет. Ответственность за все содеянное не минует", - заявил Зеленский.

***

Оккупанты ночью атаковали три теплоэлектростанции ДТЭК, есть серьезные повреждения оборудования.

"Враг продолжает осуществлять массированные террористические атаки по энергетическим объектам Украины. Сегодня, 9 марта, в результате обстрелов пострадали три теплоэлектростанции ДТЭК Энерго. В результате обстрела было серьезно повреждено оборудование ТЭС. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий", - сообщили в группе "ДТЭК".

По предварительной информации, обошлось без пострадавших.

По данным компании, с сентября прошлого года ТЭС ДТЭК были атакованы уже 29 раз. Из-за этого три энергетики погибли, 28 были ранены.

Сейчас в Киевской и Днепропетровской областях отменены экстренные отключения. В то же время, в Киеве экстренные отключения действуют в части Голосеевского, Соломенского и Святошинского районов.

В Одесской области поврежден энергообъект, в связи с чем введены плановые отключения, которые будут действовать пока не закончится восстановление энергосистемы.

В "Харьковоблэнерго" сообщили, что Харьков сейчас без света, а в некоторых районах области только начинает появляться электричество.

***

Во Львовской области российская ракета попала в жилую зону, в результате чего четверо граждан погибли. Об этом председатель Львовской областной военной государственной администрации Максим Козицкий сообщил в Telegram.

"В Золочевском районе вражеская ракета упала в жилой зоне. Начался пожар. Его уже потушили", - сообщил Козицкий.

В то же время на данный момент известно о пяти погибших. "Это четверо взрослых людей. Двое мужчин и две женщины. В момент падения ракеты они находились у себя дома. Завалы еще разбирают. Под ними могут быть другие люди", - добавил он.

Также пожар уничтожил три жилых дома, три автомобиля, гараж и несколько хозяйственных построек.

***

Российские оккупанты во время сегодняшней атаки выпустили по Харькову 11 ракет. Из-за "прилетов" в городе нет воды, света и тепла.

Об этом сообщает мэр Харькова Игорь Терехов.

"По городу Харькову было совершено 11 ракетных обстрелов. Была поражена и повреждена критическая инфраструктура. Имею в виду ТЭЦ, трансформаторные подстанции. Сейчас нет напряжения в городе, поэтому мы перешли по объектам критической инфраструктуры, медицинским учреждениям на генераторы", - сказал городской глава.

По его словам, в городе нет воды и отопления. Также Терехов отметил, что в Харькове остановилось метро из-за отсутствия света. Не ходят троллейбусы и трамваи, но на маршруты вышли автобусы.

В то же время глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в Харькове и области зафиксировано 15 прилетов ракет С-300. Есть попадание в объекты критической инфраструктуры, в Харькове поврежден объект гражданской инфраструктуры.

Кроме того, в поселке Песочин ракета попала во двор частного дома. Две женщины (71 и 74 лет) получили ранения. Еще одна ракета в Песочине попала в болото. В поселке Слобожанское Чугуевского района ракета повредила теплице овощной фабрики.

***

В Одессе из-за отсутствия света не работает городской электротранспорт. Об этом журналистам сообщили в коммунальном предприятии "Одессгорэлектротранс".

"В Одессе из-за отсутствия напряжения временно не курсируют трамваи и троллейбусы", - говорится в сообщении.

Также в городе из-за длительной воздушной тревоги школьникам любой формы обучения разрешили сегодня пропустить занятия. Об этом сообщила руководитель Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

"Сегодня ни очно, ни дистанционно не будут ругать за отсутствие ребенка. Если не спали ночь, учитывайте состояние и примите решение, идти ли в школу, подключать к занятиям. В учебных заведениях будут работать над повторением", - заявила она.

По ее словам, школы и детсады работают, в случае воздушной тревоги дети будут переведены в укрытие.

В мэрии отмечают, что тревога сегодня ночью длилась 5 часов 43 минуты.

***

В четырех районах Днепропетровской области зафиксированы попадания после массированных российских ударов, есть погибший и раненые. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

"Враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками и ракетами. Прилеты - в Днепровском, Павлоградском, Криворожском и Никопольском районах", - сообщил глава ОВА.

В частности, по предварительным данным, из-за этой массированной атаки один человек погиб, два - пострадали.

"В результате обстрела погиб 34-летний мужчина. Ранения получили 28-летняя женщина и 19-летний парень. Они госпитализированы. Вражеские атаки вызвали в районе несколько возгораний", - отметил Лысак.

Также повреждены энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия. "Там серьезные разрушения. На местах работают соответствующие службы. Укрощают пожары и ликвидируют последствия атак", - заявил Лысак.

Также российские оккупанты продолжали осуществлять артиллерийские обстрелы Никопольского района. Удары наносились по Красногригорьевской громаде и городу Никополь. Всего захватчики выпустили почти 40 снарядов.

***

Около 05:50 и после 07:00 мощные взрывы прогремели в Киеве: с первым над местом удара в небо поднялся дым, а со вторым загорелись авто возле домов.

Вероятные прилеты были зафиксированы в двух районах города, в частности в объект инфраструктуры, есть пострадавшие. Об этом сообщил в Telegram мэр Виталий Кличко.

"Взрывы в Голосеевском районе столицы. Все службы следуют на место. Подробнее – позже", – написал он.

На утро в Киевской областной военной администрации отметили, что воздушная тревога длится уже более четырех часов.

"Опасность для Киевщины все еще сохраняется. Не покидайте безопасные места!" – призывали в КОВА.

Буквально спустя час в местных пабликах начали писать о предполагаемом прилете – по словам жителей столицы, взрыв был слишком мощным и по дыму над местом удара "видны его последствия".

Мэр сначала подтвердил взрывы в Голосеевском районе, а около 07:15 сообщил о еще одном – уже в Святошинском районе столицы.

"Все службы направляются на место. Горят авто во дворе одного из жилых домов. Воздушная тревога продолжается. Оставайтесь в укрытиях!" – отметил он.

Кличко уточнил, что врачи госпитализировали двух пострадавших из Святошинского района столицы. Всего за медпомощью обратились три человека.

Начальник КМВА Сергей Попко рассказал, что во время вражеской массированной атаки в столице тревога продолжалась почти семь часов. В течение этого времени оккупанты выпустили по Украине практически все типы своего воздушного вооружения – начиная от дронов Shahed и до почти всего наименования крылатых ракет. Благодаря работе нашей ПВО, ударов крылатыми ракетами и БПЛА по Киеву не допущены.

"Но, к сожалению, аэробалистическая ракета типа "Кинжал" (предварительная информация) попала в объект инфраструктуры. Все службы работают на месте. Ликвидация последствий продолжается", – отметил он.

По данным Нацполиции, по состоянию на 08:40 было известно о трех пострадавших в Святошинском районе Киева, которым оказали необходимую медицинскую помощь.

Также в результате взрыва пять автомобилей полностью уничтожены и еще 15 повреждены. Вместе с тем повреждены фасады домов рядом.

На местах происшествия работали спасатели, полицейские и медики. Следователи и криминалисты собирали доказательные материалы военного преступления.