Херсонщина
09.03.2023 15:13

Пока внимание экспертов и мира приковано к битве за Бахмут, интересная ситуация складывается на левобережье Херсонщины. Здесь россияне несут большие потери благодаря отличной работе артиллерии ВСУ, поэтому захватчики начали выводить оттуда свои части.

Тем не менее, это не следует воспринимать как отступление. Речь идет о том, что оккупанты начали понимать следующее: тактически они уже не могут безнаказанно обстреливать правый берег Днепра, в частности, Херсон, потому что ВСУ ежедневно наносят по ним эффективные удары.

Об этом рассказал военный эксперт Сергей Кузан в интервью Василию Пехньо для YouTube-канала "Фабрика новин".

"Оккупанты оттягиваются ближе к Азовскому морю. Там они готовят свои укрепления, то есть они понимают, что наше наступление будет, и они просто хотят максимально растянуть по флангам свои укрепрайоны, вырыть окопы, построить фортификационные сооружения", – объяснил аналитик.

Затем Кузан добавил, что эта тенденция на Юге очень положительная. Укрепления россиян на крымских перешейках и в целом на побережье Азовского моря свидетельствуют о том, что они уже не уверены, удастся ли им удержать левобережье Днепра, сказал эксперт.

Напомним, на Днепре развернулась "малая война", Силы оброны Украины регулярно уничтожают ДРГ противника.