Путин
09.03.2023 18:15

Российской армии уже сейчас, после года войны в Украине, не хватает боеприпасов и живой силы для достижения значительных территориальных побед в 2023-м. Осознавая проблемы, Кремль готов перейти к стратегии затягивания войны.

Как пишет The New York Times со ссылкой на данные директора Национальной разведки США Эврила Хейнса, после неудач на поле боя российский диктатор Владимир Путин теперь понимает проблемы, с которыми сталкивается его армия, и может скорректировать свою стратегию в краткосрочной перспективе.

"Несмотря на то, что российское наступление продолжается, захватчики несут большие потери. Путин, вероятно, лучше понимает пределы того, чего способны достичь его военные, и, похоже, сейчас сосредоточился на более ограниченных военных целях", - сказала Хейнс.

По ее словам, Россия может решить продолжить войну в Украине, даже если это будет означать длительные перерывы в наступательных действиях. Таким образом Кремль будет пытаться достичь своих стратегических целей.

"Если Россия не начнет обязательную мобилизацию и не определит значительные сторонние поставки боеприпасов, ей будет все труднее поддерживать текущий уровень наступательных операций в ближайшие месяцы. И, следовательно, они могут полностью перейти к содержанию и обороне оккупированных территорий. Короче говоря, мы не ожидаем, что российская армия в этом году восстановится настолько, чтобы достичь больших территориальных достижений", - добавила Хейнс.

Напомним, Путин боится наказывать российских генералов, потому что понимает, что его власть держится только на них.