оборонные сооружения Крыма
09.03.2023 16:52

Оккупанты не верят в мощь путинской армии и активно готовятся к контрнаступлению ВСУ на юге. Видимо, бои за Крым они не исключают, поэтому начали возводить фортификационные сооружения, разделяющие Керченский полуостров с остальным Крымом (Ленинский район).

На данный момент известно по меньшей мере о нескольких линиях обороны на полуострове.

Сейчас на условной "границе" Керченского полуострова устанавливают противотанковые заграждения. Соответствующее видео обнародовало 9 марта сообщество "Крымские партизаны".

Скорее всего, именно эта линия, по общему замыслу российского командования, должна стать последним рубежом обороны оккупационной армии во время потенциальных боев за Крым.

оборонные сооружения Крыма

Как отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев, оккупанты в аннексированном Крыму, очевидно, рассматривают возможность украинского морского десанта на полуостров, а потому начали активно проводить инженерные фортификационные работы. Самые крупные из них замечены вблизи двух городов на севере полуострова.

"В связи с успешным продвижением ВСУ на юге нашей страны, армия россии в течение последнего месяца активно создавала новые оборонные укрепления на севере оккупированного Крыма. Сейчас известно о нескольких линиях обороны. Первая из них находится в районе Армянска, со стороны перешейка и глубоко вынесена в сторону, а вторая – за ним", – комментирует эксперт.

Также сейчас фортификационные работы проводятся недалеко от Джанкоя, что является важным показателем, ведь это – основная военная база рф, один из ключевых элементов военной инфраструктуры оккупантов на полуострове.

Враг также ведет инженерно-фортификационные работы в 10 км от административной границы с Херсонской областью. Новая линия обороны построена россиянами и к югу от города Армянск, сразу за селом Суворово.

"Все это говорит о серьезных опасениях среди россиян относительно дальнейшего контрнаступления ВСУ. В оккупированный Крым российское военное командование направило 150 солдат срочной службы из Челябинской области. Они будут строить на полуострове оборонительные сооружения", – добавляет Снегирев.

Он также отмечает, что все фортификационные работы в россии – один из элементов коррупции. Но самое главное, что следует понять: проведение таких работ оккупантами является политическим сигналом местному населению и странам Запада по поводу вероятности военного сценария деоккупации этих территорий со стороны ВСУ.

Напомним, оккупанты сотни километров пляжей Крыма закрыли якобы на "реконструкцию" набережной. Однако здесь устанавливаются щиты, лопаты вспарывают пляжи и превращают их в окопы.