депортация детей
11.03.2023 11:52

Уполномоченная по правам ребенка РФ Мария Львова-Белова, которая похвасталась Путину, как украла ребенка из Мариуполя, подтвердила, что государство-агрессор использует самые разные схемы для депортации украинских детей в Россию.

Как пишет ISW в докладе, видимо, Львова-Белова пыталась опровергнуть обвинения, звучащие на Западе, в незаконности этих действий.

В сообщении в Telegram, опубликованном 10 марта, Львова-Белова обвинила Запад в искусственном создании страха депортации и принудительного усыновления украинских детей и заявила, что дети приехали на оккупированные территории Украины и территорию России «добровольно» и могут вернуться к своим семьям.

Львова-Белова признала, что российские власти вывезли детей из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей в «санатории» и оздоровительные лагеря в оккупированном Крыму и Краснодарском крае для «отдыха» и защиты от боевых действий, и заявили, что 89 «детей граждан Украины» будут вывезены, чтобы воссоединиться со своими семьями по таким программам в Крыму и Краснодарском крае.

Ранее ISW сообщал о таких схемах вывоза детей из Украины под видом программ отдыха, отмечая, что несколько детей в Краснодарском крае и Крыму были удержаны для принудительного усыновления в российские семьи.

Независимое расследование Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета показало, что из вероятно более 14 700 украинских детей, депортированных в Россию, только 126 вернулись в Украину по состоянию на январь 2023 года.

Утверждение Львовской-Беловой о том, что определенное количество украинских детей возвращают в их семьи, не отрицает тот факт, что подавляющее большинство похищенных детей не возвращается в Украину. ISW продолжает оценивать, что принудительная депортация и усыновление украинских детей является очевидным нарушением Женевской конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него, а также составляющей более широкой кампании этнической чистки.

Напомним, оккупанты вывозят украинских детей в РФ под видом лечения и не возвращают родителям.