засечная черта оккупантов
11.03.2023 12:13

Россия тратит миллиарды на строительство линий обороны в своем глубоком тылу. "Засечные линии» находятся слишком далеко от линии фронта, чтобы могли пригодиться хоть когда-то. Об этом сообщили аналитики из американского Института изучения войны (ISW).

В новом отчете от 10 марта говорится, что российские власти завершили строительство линии укреплений вдоль границы Белгородской области с Украиной за 10 млрд рублей или 132 млн долларов. Так, по словам губернатора области Вячеслава Гладкова, ВС РФ должны выделить часть сил для защиты этой территории. Таким образом командование может неправильно распределить войска, которые могли бы принять участие в наступлении.

Также эксперты напомнили, что Россия также построила укрепления вдоль границы Курской области с Украиной, а также в оккупированном Крыму.

По словам аналитиков, строительство таких укреплений является пустой тратой средств, особенно на фоне ограниченной способности РФ финансировать войну. Эти укрепления находятся далеко от фронта.

Эксперты уверены, что РФ делает это в пропагандистских целях. Так, власти хотят представить Украину как угрозу российским территориям, а также представить войну как "экзистенциальную" для РФ.

Более того, строительство укреплений в Крыму может говорить о том, что войска РФ не уверены в своей способности удерживать оккупированные территории в долгосрочной перспективе.

Напомним, на Белгородщине усиленно ведут "оборонные" приготовления, в частности строя фортификационные сооружения.

Недавно построенная засечная линия оккупантов начала разрушаться.