Слава Украине!
11.03.2023 12:46

Лозунг-приветствие "Слава Украине!" стал важным для каждого партриота. Но на текущей неделе он со скоростью цунами разлетелся по всем соцсетям после расстрела украинского военнопленного российскими оккупантами. На самом деле этот слоган имеет давнюю историю.

Его использовали еще более 100 лет назад. Сначала - борцы за независимость Украины, потом - патриотически настроенные граждане уже в свободной Украине, сейчас - это главный лозунг украинцев. Об этом в эфире 1+1 рассказала кандидат исторических наук Алина Понипаляк.

По ее словам, этот лозунг получил широкое распространение в начале 20 века. Лозунг "Слава Украине - Героям слава!" связано с борьбой за нашу государственность.

"Самый известный факт, когда впервые был употреблен этот лозунг, — это в марте 1919 года во Львове. Тогда студенты и другие украинцы, которые выступали против польского правительства, активно использовали эти слова", — говорит Поняпаляк.

А дальше, продолжила она, этот лозунг стал общепринятым в УНР, на протяжении всего 20 века - как революционный лозунг. Затем - для прославления нашей страны и государственности.