мобилизация
11.03.2023 13:50

В Украине продолжается режим военного положения и, соответственно, мобилизация. И хотя приняты новые правила мобилизации, украинцам продолжают вручать повестки, часто с нарушением закона.

Поэтому адвокат Роман Симутин составил памятку для украинцев, как общаться с представителями территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), или просто "военкоматов", как называют их в народе.

В своем YouTube-канале юрист рассказал, что документы на основании указанных 6 пунктов 32 статьи Закона Украины О Нацполиции может проверить только представитель полиции, который находится с работником ТЦК. 

Если же вам не сообщили причину проверки, документы не предоставляйте. Отговорка вроде "у нас военное положение" - не основание, говорит адвокат. Документы вы можете не передавать в руки, а просто показать. 

Затем, продолжил Симутин, может возникнуть ситуация, когда на гражданина Украины начнут давить за отказ показывать документы и говорить, что будут составлять акт об отказе от вручения повестки. Но если вы не предоставили документы, такие действия незаконны. И задержать за отказ от получения повестки вас не имеют права, говорит адвокат.

Он подчеркнул, что ни в коем случае не нужно оскорблять представителей ТЦК и полиции, бить их, материть. Ведь это уже - законное основание для задержания.

"Если вас принудительно задержали и доставили в ТЦК без составления протокола, требуйте адвоката, потому что это незаконно. Ничего не подписывайте до его прибытия. Если пригласят двух понятых, пишите в протоколе: задержание незаконное, отказывают в предоставлении правовой помощи", — заявил Симутин.

Также он добавил, что задержание не может быть продолжительнее 3 часов. И отсчет начинается с момента, когда к вам подошли представители ТЦК и полиции. Если не отпускают, вы без адвоката, звоните по номеру 102.

Напомним, мы писали, что будет  с военнообязанным, если проигнорировать мобилизационное распоряжение и не явиться в призывной пункт.

Также мы разбирали, кто может получить "белый билет", какие есть три категории и куда могут призвать.