Свадьба
13.03.2023 09:08

Жители Украины, которые выехали за пределы страны, могут за границей жениться или развестись. Украинцам рассказали, как это сделать.

Украинцы, которые сейчас находятся за границей, могут жениться или развестись на территории другого государства. Для этого необходимо посетить одно из зарубежных дипломатических учреждений, которые могут вносить изменения в Государственный реестр актов гражданского состояния.

В Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий назвали перечень стран и городов, где украинцы могут регистрировать акты гражданского состояния.

В число таких мест входят Посольства Украины в Грузии, Казахстане, Польше, Турции, Федеративной Республике Германия.

Генеральные консульства Украины в Кракове, Люблине, Вроцлаве (Польша), в Дюссельдорфе, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене (Германия) и Стамбуле (Турция);

А также консульства Украины в Гданьске и Анталии.

При этом, в будущем перечень иностранных дипломатических учреждений, где будет возможна регистрация актов гражданского состояния, может увеличиваться.

Напомним, на портале «Дія» появился еще один сервис — можно подать заявление о регистрации брака онлайн

Как сообщалось, зарубежные дипломатические учреждения Украины могут воспользоваться Госреестром актов гражданского состояния граждан. Это позволит проводить госрегистрацию актов гражданского состояния, вносить изменения в актовые записи гражданского состояния, возобновлять и аннулировать их.