СБУ
14.03.2023 15:51

Контрразведка СБУ разоблачила и взяла на горячем российского агента в Николаевской области. Им оказался контрактник одной из воинских частей Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в феврале 2023 года украинский военнослжащий по собственной инициативе вышел на спецслужбу РФ и предложил свои услуги. Для этого он обратился к своей сестре, которая живет в РФ и имеет близкие отношения с Владимиром Снеговским, замкомандира по военно-политической работе 83-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона РФ.

Женщина познакомилась с врагом во время оккупации одного из поселков на Херсонщине, где раньше жила. После освобождения района она сбежала с захватчиками, а затем поселилась в России, где продолжила "общение" со Снеговским.

Ее брат, задержанный СБУ, после установления связи с россиянами собирал данные о дислокации подразделений ВСУ в Николаевской и Винницкой областях. Также он обсудил с врагом условия перехода за линию фронта и сдачу в плен.

Контрразведчики вовремя нашли злоумышленника и задержали в одном из административных зданий во время выполнения разведывательного задания. Ему сообщили о подозрении в государственной измене.

Напомним, агент немецкой спецслужбы пытался продать России позиции HIMARS в Украине.