Бахмут
16.03.2023 08:19

Некоторые жители Донбасса категорически отказываются уезжать, в городе Бахмут под обстрелами остаются взрослые и дети.

В Бахмуте до сих пор остаются 33 ребенка и около трех тысяч взрослых. В городе, как и по всей линии фронта, продолжается эвакуация.

Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

К началу полномасштабной войны в Бахмуте проживало 72 тысячи человек. Донецкую область, население которой составляло 1,6 миллиона человек, покинули 1,1 миллиона граждан. В регионе есть люди, которые категорически отказываются уезжать.

Город Бахмут сейчас является одной из самых горячих точек фронта. Город страдает от постоянных российских обстрелов и авианалетов. Россияне не оставляют попыток оцепить и захватить его.

Заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр недавно сообщала, что россияне наступают на Бахмут сразу по нескольким направлениям. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что оборона города является основной на всем фронте и имеет важное значение для сдерживания оккупантов.

Как сообщалось, с февраля 2022 года Россия нанесла по территории Украины 5 тысяч ракетных, 3,5 тысячи авиационных и 1,1 тысячи ударов с помощью дронов.

Отметим, Вооруженные Силы Украины достигли определенных успехов к северу от Бахмута, но ситуация вокруг города очень динамична.

Напомним, украинские защитники продолжают прореживать ряды российских оккупационных войск. Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар в тыл врагу.