Донецкая область
16.03.2023 14:14

На Донецком направлении россияне изменили направление атаки. Как сообщает Reuters, оккупанты "обратили внимание" захват Лимана.

Такую информацию предоставил изданию украинский военный с позывным "Туман", который по национальности является ичкерийцем. Сейчас его подразделение работает под Кременной. С начала февраля на этом направлении было отбито почти 50 попыток нападения.

"Это второе основное направление (после Бахмута), которое очень интересно врагу, потому что если подойти к Лиману, то дальше — Краматорск и Славянск. Это будет "конечная" угроза, поэтому они так сильно пытаются бороться за эту территорию – она не менее важна, чем Бахмут", - сказал "Туман".

По его мнению продвижение россиян к Лиману создаст "вершину клещей", которая организует угрозу окружения украинских сил обороны в Северске. Это населенный пункт расположен над Солдером и под Лиманом.

В то же время Лиман расположен к западу от Кременной. Между этими городами Донецкой и Луганской области соответственно есть дорога протяженностью в 30 километров. Лиман уже был оккупирован российскими войсками, но ВСУ его освободили в начале октября прошлого года.

Напомним, ВСУ добились некоторых успехов к северу от Бахмута, но процесс динамичный.